Null DELORME (Hugues).
Quais et Trottoirs.

DELORME (Hugues). Quais et Trottoirs. Paris : pour les Cent bibliophiles, 1898. — In-8, 251 x 162 : (2 ff.), 73 pp., (3 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée. Maroquin rouge, quintuple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets dorés et à froid à l’intérieur, tranches dorées, couverture conservée, étui (E. Carayon). Édition originale rare, tirée à seulement 115 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Il s’agit d’un recueil de 13 poèmes dans lesquels le chansonnier Hugues Delorme (1868-1942) évoque la vie populaire du Paris de la Belle Époque à travers notamment certains petits métiers parisiens. Ces poèmes sont ainsi titrés : Le Mégotier. - Le Chanteur aveugle. - Le Camelot. - Les Paulus en plein air. - Ratés. - La Romane à la mode. - Brocanteur. - Le Barbier des chalands. - Les Braseros. - Le Pêcheur de bouchons. - Pêcheurs à la ligne. - L’Homme des berges. - Vieux copistes. L’édition est illustrée de nombreuses compositions en noir dans les marges, en en-tête et en cul-de-lampe, de deux lithographies en sanguine sur la couverture et de 13 lithographies originales en couleurs hors texte, de l’artiste peintre et caricaturiste Oswald-Pierre Heidbrinck (1858-1914). Ces illustrations donnent parfaitement vie aux personnages pittoresques, décors et ambiances évoqués par Delorme. Exemplaire portant le numéro 2, spécialement imprimé pour l’armateur, écrivain et collectionneur Paul Eudel, parfaitement relié par Carayon.

504