Null ERCKMANN-CHATRIAN - MALASSIS (Edmond).
L’Ami Fritz.
Paris : Louis Conard, 1…

ERCKMANN-CHATRIAN - MALASSIS (Edmond). L’Ami Fritz. Paris : Louis Conard, 1909. — In-8, 204 x 138 : (4 ff. premier blanc), 394 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Maroquin violet, plaque en métal ciselé et modelé, incrustée au centre des plats, présentant un décor différent, entourées de motifs de feuilles, de branches et de pommes de pin mosaïquées de différents maroquin, dos à nerfs orné d’un décor mosaïqué en continu avec celui des plats, entourant au centre une vue d’un village, doublures de maroquin vert foncé, orné d’une maison à colombages mosaïquée au centre de la première doublure et d’une chope de bière et 2 pipes mosaïquées au centre de la seconde, gardes de soie illustrée d’un vol de cigognes, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Moens). Édition tirée à 170 exemplaires illustrée de 16 compositions d’Edmond MALASSIS, gravées en couleurs par Louis Mortier, dont une sur la couverture, et de 8 motifs décoratifs gravés sur bois. Un des 150 exemplaires sur papier vélin (n° 51). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE L’ÉPOQUE, RÉALISÉE PAR LE RELIEUR PARISIEN EUGÈNE MOËNS qui, selon Fléty, exerça de 1890 à 1914, et dont les reliures d’art sont très rares. Dos passé, frottements aux nerfs, craquelures aux charnières.

509