Null FLAUBERT (Gustave).
Hérodias. Préface d’Anatole France.
Paris : A. Ferroud,…

FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Préface d’Anatole France. Paris : A. Ferroud, 1892. — In-8, 248 x 159 : (2 ff.), XXXII pp., (1 f. blanc), 88 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné de compartiments multilobés de maroquin vert, noir et bordeaux, ornés et bordés d’arabesques dorées, ainsi que d’une plaque dorée représentant Hérodias portant la tête de Jean le Baptiste, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Simier). Première édition séparée. EXEMPLAIRE UNIQUE, sur vélin d’Arches, dont les 21 compositions de Georges Rochegrosse ont été remplacées à l’époque par des reproductions dessinées et peintes avec rehauts d’or par le peintre grec Alexander Pascalidès, un ami de l’artiste français avec qui il devait réaliser un grand panorama représentant le déluge à Chicago. L’exemplaire est justifié ainsi par Ferroud : « exemplaire unique contenant la reproduction des dessins de Rochegrosse. A.F. ». Chaque dessin est ainsi signé par l’artiste : « d’après Rochegrosse. APascalidès ». Exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur gravé par Champollion d’après Caroline Commanville, et d’une suite avec remarque sur vélin des compositions de Rochegrosse gravées par Champollion, sauf pour une qui est en état avec la lettre sans remarque. Très belle reliure mosaïquée d’Yseux.

511