Null FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Mœurs de province.
Paris : Michel Lévy f…

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris : Michel Lévy frères, 1857. — 2 volumes in-18, 182 x 115 : (2 ff.), 232 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), pp. (233)-490, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (D. H. Mercher). Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de la littérature française. Exemplaire avec les caractéristiques du premier tirage, notamment le “t” à Sénard en tête de l’épître, complet des couvertures mais sans les dos et sans le catalogue de l’éditeur à la fin du premier volume. Il a été enrichi des 7 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Émile Boilvin (1845-1899), publiées par Lemerre en 1876. Très bel exemplaire relié par Daniel Henri Mercher. Habiles restaurations aux couvertures.

512