Null GIRAUDOUX (Jean) - LABOUREUR (Jean-Émile).
Suzanne et le Pacifique.
Paris :…

GIRAUDOUX (Jean) - LABOUREUR (Jean-Émile). Suzanne et le Pacifique. Paris : Les Cent une, 1927. — In-4, 280 x 189 : 279 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin mauve, large filet noir encadrant une composition de fleurs stylisées mosaïquées de maroquins verts, orange et rouge, accompagnées de nombreux filets croisés dorés, dos lisse orné de fleurs stylisées mosaïquées avec nervures dorées, et de larges filets à froid, double filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 104 à 110, n° 339. Premier ouvrage édité par la société « les Cent-Une », société de femmes bibliophiles, tiré à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 92). Il est illustré de 33 gravures au burin de Jean-Émile LABOUREUR et comprend une préface inédite de Giraudoux. Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour madame Robert Schumann, très bien relié par René Kieffer. Il est enrichi de 3 DESSINS ORIGINAUX de Laboureur, études pour l’illustration de la page 278, et de l’une des 5 suites des illustrations sur japon ancien. Dos passé. Provenance : Madame Robert Schumann.

521