Null GOUDEAU (Émile).
Paris qui Consomme.

GOUDEAU (Émile). Paris qui Consomme. Paris : pour Henri Beraldi, 1893. — In-8, 274 x 192 : (4 ff.), IX pp., (1 f.), 325 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de cet intéressant ouvrage sur les mœurs festives et gastronomiques des parisiens à la fin du XIXe siècle. Les textes de Goudeau ont été sublimés par Pierre VIDAL qui a composé 51 dessins en couleurs reproduits à pleine page. Tirage à 138 exemplaires sur vélin des Vosges (n° 74). Exemplaire en partie débroché. Couverture brunie. On joint, du même auteur : - Parisienne idylle. Paris : Maison du livre, pour Charles Meunier, 1903. — In-8, 267 x 184 : (3 ff.), 76 pp., couverture illustrée. Veau gris bleu raciné à la bradel, premier plat orné d’un chat mosaïqué de maroquin blanc dans l’angle inférieur gauche, miaulant après 3 hirondelles dorées situées à l’angle supérieur droit, dos lisse orné d’un motif doré, non rogné, couverture conservée (reliure de l’éditeur). Édition originale tirée à seulement 90 exemplaires, illustrée de 2 figures sur la couverture, d’un frontispice, d’une vignette de titre et de 29 compositions dans le texte, gravés sur bois par Froment père d’après les dessins de Pierre VIDAL. Un des 70 exemplaires sur papier de Chine (n° 63), enrichis d’une suite de tous les bois sur japon pelure. Celui-ci comporte également une épreuve sur japon du frontispice. Frottements d’usage au dos, dorures au dos en partie effacées. Quelques rousseurs éparses sans gravité.

523