Null GOUDEAU (Émile) - LEPÈRE (Auguste).
Paysages parisiens. Heures et saisons.
…

GOUDEAU (Émile) - LEPÈRE (Auguste). Paysages parisiens. Heures et saisons. Paris : imprimé pour Henri Beraldi, 1892. — In-8, 264 x 176 : frontispice, XV, 175 pp., 4 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin brun foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Allo). Édition originale tirée à 138 exemplaires sur vélin du Marais (n° 125), illustrée de 5 eaux-fortes hors texte et de 42 bois originaux dans le texte, dessinés et gravés par Auguste Lepère. Exemplaire enrichi d’une épreuve retouchée par l’artiste du frontispice, et d’un croquis original paraphé par Lepère, réalisé au crayon et représentant un des ponts de Paris. Bon exemplaire. Provenance : Étienne Cluzel, avec ex-libris.

524