Null GOURMONT (Remy de) - LABOUREUR (Jean-Émile).
Couleurs. Contes.
Paris : Cami…

GOURMONT (Remy de) - LABOUREUR (Jean-Émile). Couleurs. Contes. Paris : Camille Bloch, 1929. — In-8, 233 x 152 : 225 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Maroquin vert, plats et dos couverts d’un décor en continu faits de filets obliques noirs, dorés et mosaïqués s’entrecroisant, dos lisse, encadrement de même maroquin à l’intérieur, bordé d’un filet doré et d’un listel de maroquin vert foncé, doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrures, couverture et dos conservés, chemise à recouvrement à dos de maroquin vert , étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 95 à 101, n° 336 (ne décrit que 34 gravures). Belle édition de ce recueil de nouvelles de Remy de Gourmont, tirée à 335 exemplaires. Elle est illustrée de 36 compositions originales dessinées et gravées sur cuivre par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont 23 en noir (une vignette sur le titre, 13 en-têtes et 9 culs-de-lampe) et 13 figures à pleine page en couleurs au repérage. Un des 285 exemplaires sur vélin blanc de Rives (n° 79), celui-ci enrichi d’une suite des illustrations sur le même papier, et de la brochure de souscription. Très belle reliure originale de Georges Cretté. Dos de la chemise et de la reliure passés. Provenance : ex-libris R.D.T.

525