Null HALÉVY (Ludovic) - DEGAS (Edgar).
La Famille Cardinal.
Paris : Auguste Blai…

HALÉVY (Ludovic) - DEGAS (Edgar). La Famille Cardinal. Paris : Auguste Blaizot. & fils, 1939. — In-4, 322 x 245 : frontispice, (1 f.), 161 pp., (1 f.), 6 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge, listel horizontal de maroquin bleu foncé bordé d’un filet doré en haut et en bas de chacun des plats, titre en lettres blanches dans un cadre de rubans de maroquin bleu foncé et dorés au centre du premier plat, large cadre de maroquin rouge à l’intérieur, orné de longs filets dorés et bordé d’un listel de maroquin blanc, doublures et gardes de soie moirée bleu foncé, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Marot-Rodde). Édition tirée à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée par Edgar Degas d’un portrait de l’auteur en frontispice et de 33 monotypes dont 2 dans le texte, 6 hors texte et 25 à pleine page, le tout reproduit à l’eau-forte en noir et en couleurs par le peintre et graveur Maurice Potin. La couverture est datée 1938. Un des 325 exemplaires numérotés en chiffres arabes (n° 232). Superbe exemplaire relié par Marot-Rodde pour le collectionneur William Vincens Bouguereau, petit-fils du peintre William Bouguereau. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : William Vincens Bouguereau, avec ex-libris doré dans le cadre de la première doublure.

528