Null HALÉVY (Ludovic).
Deux mariages. Un grand mariage. Un mariage d’amour.
Pari…

HALÉVY (Ludovic). Deux mariages. Un grand mariage. Un mariage d’amour. Paris : Calmann Lévy, 1883. — In-12, 177 x 145 : (3 ff. premier blanc), 142 pp., (1 f.), couverture imprimée. Bradel demi-maroquin grenat à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape et Corriez). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur japon (n° 27). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DANS LES MARGES D’UNE CENTAINE DE DESSINS ET AQUARELLES D’HENRY SOMM. On y trouve également ajoutés, non reliés, un portrait gravé de l’auteur sur papier vergé et un petit dessin à l’encre qu’une note au crayon attribue à Henry Somm. Très bel exemplaire.

529