Null HALÉVY (Ludovic) - SOMM (Henry).
Mariette.

HALÉVY (Ludovic) - SOMM (Henry). Mariette. Paris : Librairie L. Conquet, 1893. — In-8, 230 x 154 : (2 ff.), 36 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Chambolle-Duru). Très belle édition tirée à 400 exemplaires, illustrée de 40 compositions en couleurs d’Henry SOMM. Un des 100 exemplaires sur japon (n° 23), comprenant les illustrations peintes à l’aquarelle et une suite en noir sur chine. Exemplaire très bien relié par Chambolle-Duru, enrichi d’une aquarelle originale signée d’Henry Somm.

530