Null HÉMARD (Joseph).
Chansons de salles de garde.
S.L. : Au quartier latin, s.…

HÉMARD (Joseph). Chansons de salles de garde. S.l. : Au quartier latin, s.d. — In-4, 238 x 190 : (2 ff. premier blanc), 224 pp., (2 ff. blancs), 12 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin moitié rouge et moitié noir, coupé en oblique par un filet doré, plats de chagrin rouge et noir venant en continuité du motif du dos, avec séparation par un filet doré oblique, descendant sur le premier plat et montant sur le second, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition rare tirée à 100 exemplaires sur papier pur fil des Papeteries Lafuma, non mise dans le commerce. Elle est illustrée de 67 compositions de Joseph HÉMARD dont une en noir sur le titre, répétée sur la couverture, 54 en en-tête, dont la première en couleurs et les autres en rouge et noir, ainsi que 12 planches en couleurs. EXEMPLAIRE UNIQUE, PORTANT LE NUMÉRO 1, CONTENANT LES DESSINS ORIGINAUX DES 12 HORS-TEXTES ET DE 25 EN-TÊTES. Bel exemplaire.

533