Null IRIBE (Paul) - BARBIER (George) - LEPAPE (Georges).
L’Éventail et la fourru…

IRIBE (Paul) - BARBIER (George) - LEPAPE (Georges). L’Éventail et la fourrure chez Paquin. Paris, 1911. — Album in-folio, 483 x 345 : (8 ff. 2 premiers, 5e et 2 derniers blancs), 7 planches. Cartonnage illustré de l’éditeur. Brillante publication publicitaire pour la maison Paquin. Elle comprend une composition en couleurs de Paul IRIBE sur le cartonnage, deux vignettes en noir de Georges LEPAPE, sur le feuillet de justification et sur le titre, et 7 superbes planches coloriées au pochoir, dont un bouquet de fleurs par Georges Lepape, tiré sur japon, 3 éventails par Paul Iribe et George BARBIER, et 3 modèles de fourrure signés des initiales CR. Chaque planche est protégée par une serpente, celles pour les éventails sont légendées. Il manque la serpente non légendée de la sixième planche. Le tirage a été limité à 300 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci n’est pas numéroté. Exemplaire très bien conservé malgré quelques taches et usures marginales au cartonnage. Joint un second exemplaire, incomplet du feuillet d’achevé d’imprimer. Le cartonnage est sali et déchiré au dos. Plusieurs serpentes présentent des déchirures et les deux dernières planches sont déreliées.

535