Null LAMBERT (André).

LAMBERT (André). Petite mythologie galante à l’usage des dames. Les Dieux majeurs. Paris : Éditions d’art Devambez, 1928. — In-4 oblong, 227 x 282 : (38 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), 13 planches, couverture illustrée. Veau rouge couvrant le dos et la moitié des plats, l’autre moitié étant composée de veau beige, encadrement de larges grecques mosaïquées de box havane bordé d’un filet doré et encadré de deux filets dorés sur la partie en box rouge, et mosaïquées de box rouge bordé d’un filet noir et dans en encadrement de deux filets noir, en continu par rapport à l’autre, sur la partie en box beige, titre en lettres dorées et noires au centre des plats, dos lisse orné de grecques mosaïquées aux extrémités et du titre en oblique dans une composition dorée figurant un éclair, encadrement mi veau rouge mi veau beige à l’intérieur, orné de filets dorés et noirs et d’un listel de veau rouge et de veau beige, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ersé). Édition originale de cet « ouvrage très utile, composé, orné, illustré et enrichi de savantes dissertations par André Lambert ». L’illustration comprend divers ornements en noir et rouge ainsi que 13 eaux-fortes originales en couleurs. Le tirage a été limité à 401 exemplaires. Celui-ci est l’un des 14 premiers sur japon à la forme, et plus précisément l’un des 13 contenant les eaux-fortes en 3 états et un dessin original signé (n° 8). Il comprend en plus une suite des ornements sur japon. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée d’Ersé. Dos passé. Quelques rousseurs éparses.

541