[AQUARELLES]1 ouvrage en 2 tomes.*Société d'aquarellistes français.Ouvrage d'Art publié avec le Concours artistique de tous les Sociétaires.Texte par les principaux critiques d'art.Launette & Goupil Éditeurs, Paris, 1883. In-folio (44 x 32 cm). 384 pp. 24 aquarellistes représentés, dont Neuville, Détaille, Doré, Jacquemart, avec un texte biographique sur chacun d'entre eux. Belle reliure demi-maroquin à 5 nerfs; titre doré au dos. des rousseurs.

France - - wwwdrouotonlinecom