Null [GÉOLOGIE]

[GÉOLOGIE] 68 ouvrages, livres ou plaquettes, tous en français, certains dédicacés et signés par l'auteur. *Géologie de la Berra. Par Jean Tercier. Francke, Berne, 1928. 112 pp. 1 planche. Broché. *Sur l'ancien glacier de la vallée d'Argelez (Hautes-Pyrénées). Par Ch. Martins et E. Collomb. Institut Impérial de France, 1868. 4 pp. Sous couverture muette. *Vues nouvelles sur la tectonique du Banat méridional et du plateau de Mehedinti. Par Al. Codarcea. Anuarul institulului geologic al romaniei, 1940. 74 pp. 4 planches en couleurs dont deux dépliantes. Dédicacé et signé par l'auteur. Broché. *Etude sur les Faunes malacologiques Miocènes des environs de Tersanne et de Hauterives (Drôme). Par F. Fontannes. Boehm et fils, Montpellier, 1878. 24 pp. Dédicacé et signé par l'auteur. Broché. *Céphalopodes siluriens de la Bohême. Par Joachim Barrande. Chez l'auteur à Prague, 1867. 48 pp. Hommage dédicace de l'auteur sur la couverture. Broché. *Bibliographie géologique du Portugal et de ses colonies. Par P. Choffat et E. Fleury. Service géologique du Portugal, Lisbonne, 1913. 30 pp. Broché. *Le prétendu dépôt glaciaire du Hohlenstein près de Lauw (Haut-Rhin). Par C. Sittig. Orléans, imp. tessier, 1935. 8 pp. Broché. Lot de 13 fascicules identiques. *Géologie et Tectonique du Groupe du Wildhorn. Par H. Schardt. Attinger, Neuchatel, 1909. 8 pp. Une carte. Hommage de l'auteur. Broché. *Notice sur les travaux scientifiques de M. André Demay. Paris, 1846. 116 pp. Broché. *Notes géologiques sur la partie Nord-Est du Tonkin. Par J. Giraud. Imprimerie d'Extrême-Orient, 1918. 68 pp. Broché. *Réflexions a propos de la géologie de l'Antarctide. Par P. Fourmarier. J. Duculot, 1951. 20 pp. Broché. 2 exemplaires. *Notice sur les travaux scientifiques de M. Emm. de Margerie. Protat Frères, Macon, 1938. 216 pp. Dédicacé et signé par l'auteur. Broché. *Essai d'une monographie des dépôts marins & continentaux du Quaternaire moséen, le plus ancien de Belgique. Par Michel Mourlon. Liège, 1900. Broché. *Nouvelles observations géologiques dans la Corse Orientale. Par Pierre Termier et Eugène Maury. Institut de Frace, 1928. 20 pp. Dédicacé et signé par l'auteur. Broché. *Étude géologique du dome de la Mure (Isère) et des régions annexes. Tome 1. Par Jean Sarrot-Reynaulg de Cresseneuil. Houillères du Bassin du Dauphiné, 1961. 208 pp. Broché. *Étude stratigraphique du Trias moyen de la région de l'Arlberg (Autriche). Par Francis Hirsch. Zurich, 1966. 88 pp. Broché. *Projet de légende internationale pour les cartes archéologiques préhistoriques. Par Ernest Chantre. Pitrat, Lyon, 1874. 36 pp. Hommage de l'auteur. Broché. *Les mollusques du bathonien saumâtre du Moyen-Atlas. Par Denise Mongin. Service géologique du Maroc, 1967. 84 pp. 5 planches. Broché. *Le gisement supracrétacique de Roca (Rio Negro). Par le Dr Carl Burckhardt. La Plata, 1901. 16 pp. 4 planches. Broché. *Note sur la position stratigraphique du groupe pliocène de Saint-Ariès dans le Bas-Dauphiné septentrional et particulièrement aux environs de Hauterives (Drôme). Par F. Fontannes. Boehm, Montpellier, 1881. 36 pp. Broché ; 2 exemplaires identiques, avec défauts en couverture. *Sur l'emploi des Eaux Minérales de Saint-Moritz (Engadine) aux temps préhistoriques. Par Mathieu Mieg. Veuve Bader, Mulhouse, 1907. 6 pp. 1 planche. Broché. *Étude paléobotanique de Tourbières de la région parisienne. Par G et C. Dubois. Société géologique de France, 1937. Broché. *Sur la géologie de l'ouest de Mounier (Alpes Maritimes). Académie des Sciences, 1949.12 pp. Broché. *Découverte du niveau à paléchinides dans la bande carbonifère de la Meuse. Par H. Forir et M. Lohest. Vaillant-Carmanne, Liège, 1895. 4 pp. Signé par l'auteur. Broché. *A propos de la note de M. R. Barbier sur le problème de l'enracinement des klippes de Savoie. Par Maurice Lugeon. Société Géologique de France, 1946. 4 pp. Broché. *Note sur un nouveau mode de classification et de notation graphique des dépôts géologiques, basé sur l'étude des phénomènes de la sédimentation marine. Par E. Van den Broeck. Académie Royale de Belgique, 1884. 32 pp. Broché. *Géologie stratigraphique. Par Maurice Gignoux. Masson, 1926. 590 pp. Broché. *Les Hommes Fossiles. Éléments de paléontologie humaine. Par Henri Vallois. Masson, 1946. Troisième édition. 294 figures. 588 pp. Relié ; couverture souple conservée. *La Bentonite. Les argiles colloïdales et leurs emplois. Par Maurice Déribére et Jean Esme. Dunod, 1943. 172 pp. Broché. *Recherches sur les formes cristallines des Thymoquinones substituées, de leurs dérivés et des quelques dérivés de la Toluhydroquinone. P

106