Null [MINIATURES]
Ensemble de 12 ouvrages sur la miniature.

*Catalogue Miniatur…

[MINIATURES] Ensemble de 12 ouvrages sur la miniature. *Catalogue Miniatures, Gouaches, Estampes en couleurs françaises et anglaises 1750-1815. Exposition d'œuvres d'art du XVIIIe siècle à la Bibliothèque Nationale. Librairie Centrale des Beaux-Arts, Lévy, 1906. 220 pp. Broché. *Portraits en Miniatures. Par George C. Williamson. Numéro spécial de Printemps du Studio, 1910. 32 pp. + 56 planches hors-texte. Broché. *Early English Portrait Miniatures in the Collection of the Duke of Buccleuch. Par H. A. Kennedy. The Studio, 1917. 44 pp. + 58 planches hors-texte. Broché. *Catalogue of Miniatures. Wallace Collection. By Graham Reynolds. The trustees of the Wallace Collection, London, 1980. 366 pp. Broché. *Les Miniatures. Par Nathalie Lemoine-Bouchard. Paris-Musées, 2002. 282 pp. Broché. *La Miniature sur ivoire. Essai Historique et Traité Pratique. Par G. Debillemont-Chardon. Ph. Lecluse, s.d. (circa 1900). 154 pp. Illustré de 16 planches hors-texte en phototypie. Broché. *American Portrait Miniatures. The Worcester Art Museum Collection. Par Susan E. Strickler. Worcester Museum, 1989. 148 pp. Broché. *Miniatures sur ivoire. Musée du Louvre. Musée d'Orsay. Par Pierrette Jean-Richard. Réunion des Musées Nationaux, 1994. 395 pp. Broché. *L'âge d'or du petit portrait. Réunion des Musées Nationaux, 1995. 350 pp. Broché. *European Miniatures in The Metropolitan Museum of Art. Par Graham Reynods. The Metropolitan Museum of Art, New York, 1996. 208 pp. Relié avec jaquette. *American Miniatures 1730-1850. Par Harry B. Wehle et Théodore Bolton. Garden City Publishing Company, 1927. 127 pp. Avec 173 portraits reproduits. Relié avec jaquette. *La Miniature. Collections du Musée Historique Lorrain. Par François Pupil. Presses Universitaires de Nancy/ Editions du Pays Lorrain, 1993. 264 pp. Broché.

109