Null [MOBILIER]
11 ouvrages.

*Le Mobilier Domestique.
Vocabulaire typologique.
…

[MOBILIER] 11 ouvrages. *Le Mobilier Domestique. Vocabulaire typologique. Volumes 1 et 2. Par Nicole de Reyniès. Imprimerie Nationale, 1987. 1225 pp. 4428 figures. Reliés avec jaquettes. *Le Mobilier classé par Styles au Musée des Arts Décoratifs et au Musée N. de Camondo. Éditions d'Art Charles Moreau, s. d. 2 portfolios. 1ère série : Gothique - Renaissance Française et étrangère - Louis XIV - Régence - Louis XV - cahier 8 pp. + 68 planches, sous portefeuille titré. 2ème série : Louis XV - Louis XVI - Directoire - Empire - Restauration - cahier 8 pp. + 68 planches, sous portefeuille titré. *Le Mobilier Français du Moyen Age à la Renaissance. Par Jacqueline Boccador. Éditions d'Art Monelle Hayot, 1988. 342 pp. 278 figures. Relié avec jaquette. *Biedermeier. Par Angus Wilkie. Éditions Abbeville, 1992. 216 pp. Relié avec jaquette. *Meubles d'Art. 544 chefs-d'oeuvre du XVIe au XXe siècle. Par H. D. Molesworth. Edita, 1969. 320 pp. 544 figures. Relié avec jaquette. *Mobilier Provençal. Ch. Massin, s.d. 84 pp. Relié avec jaquette. *Mobilier Louis-Philippe, Napoléon III. Ch. Massin, s.d. 84 pp. Relié avec jaquette. *Aujourd'hui s'installer en Restauration, Louis-Philippe, Napoléon III. Ch. Massin, s.d. 84 pp. Relié avec jaquette. *Reconnaître les Meubles de Style. Par P. M. Favelac. Ch. Massin, 1987. 118 pp. Relié avec jaquette.

112