Null [ŒNOLOGIE]
Ensemble de 17 ouvrages sur la vigne et le vin.

*Le Vin de Caho…

[ŒNOLOGIE] Ensemble de 17 ouvrages sur la vigne et le vin. *Le Vin de Cahors des origines à nos jours. Dire Editions, 1999. 128 pp. Broché. *Objets du Vin à collectionner. Par Frédéric Crestin-Billet. Editions MDM, 1999. 128 pp. Relié. *Le Cognac par Martell. Chêne/Hachette, 1984. Reliure en tissu avec étiquette photographique contrecollée. *Le tastevin à travers les siècles. Par René Mazenot. Edition des 4 seigneurs, 1977. 290 pp. Broché. *Confréries vigneronnes et ordres bachiques en Provence. Par Robert Bailly. Edisud, 1988. 112 pp. Relié avec jaquette. *Guide Atlas des Vignobles de France. Crus, viticulteurs, bonnes tables et bons hôtels. Robert Laffont, 1988. 280 pp. Relié avec jaquette. *Le vin de Cahors des origines à nos jours. Editions Milan, 1983. 96 pp. Relié avec jaquette. *Les Saints protecteurs de la Vigne en Bourgogne. Ville de Beaune, 1992. 152 pp. Broché. *Histoire du vin en Vaucluse. Domaines vinicoles historiques. Par Robert Bailly. Orta, 1972. 146 pp. Broché. *Châteaux de Saint-Emilion. Par Yan de Siber. Guitel, 1983. 130 pp. Broché. *Le Livre de la Tonnellerie. Par Jean Taransaud. Taransaud, 1993. 240 pp. Relié avec jaquette. *Histoire et statistique de la vigne et des grands vins de la Côte d'or. Par M. J. Lavalle. Fondation Geisweiler (1855), réédition 1972. 244 pp. Broché. *La saga des cépages gaillacois et tarnais en 2000 ans d'histoire. Par Robert Plageoles. JP Rocher éditeur, 2006. 134 pp. Relié. *Le Médoc, vignes et vignerons. L'Horizon Chimérique, 1990. Relié avec jaquette. *Commanderie du Bontemps de Médoc et des Graves. Speed, 1992. Relié. *Arts et Métiers du Vin. Editions du Musée, 1994. 150 pp. Broché. *Les paysages de la vigne. Par Jean-Paul Pigeat. Solar, 2000. 160 pp. Broché.

118