Null [TEXTILE]
Important lot de 41 ouvrages sur l'art du tissu.

*The Victoria &…

[TEXTILE] Important lot de 41 ouvrages sur l'art du tissu. *The Victoria & Albert Museum's Textile Collection. Design for printed textile in England from 1750 to 1850. Canopy Books, 1992. 160 pp. Broché. *Kanebo Textiles Collection. Kanebo Museum of Textile, Japon, 1986. 204 pp. 152 illustrations. Broché avec jaquette et étui de l'éditeur. *English and American Textiles from 1790 to the present. By Mary Schoeser & Celia Rufey. Thames and Hudson, 1989. 256 pp. Relié avec jaquette. *Beauvillé. Manufacture d'impression sur étoffes. Créateur par tradition. Par Liliane Borin. Les éditions Ronald Hirlé, 1994. 72 pp. Relié avec jaquette. *The Norwich Shawl. By Pamela Clabburn. Norfolk Museum Service, 1995. 145 pp. Broché. *Dessins d'imprimés. Une aventure dans le tissu. Par Nicole Parrot. Syros, 1997. 142 pp. Broché. *William Morris. Father of Modern design and Pattern. Par Hiroshi Unno. Pie Books, Tokyo, 2013. 296 pp. Broché avec jaquette. *Textiles in America 1650-1870. By Florence M. Montgomery. Norton, s.d. 410 pp. Relié avec jaquette. *Impression textile. Par Joyce Story. Editions Saint-Martin, 1993. 193 pp. Broché. *Du burin au laser. La gravure pour tissu du XVIIIe siècle à nos jours. L'Albaron, 1990. 234 pp. Broché. *Les tissus que l'on manipule. Pliages, plissages, plangi. Technique artisanale de coloration des tissus à travers le monde. ACL éditions, 1987. 160 pp. Broché. *Façon Arlésienne. Étoffes et Costumes au XVIIIe siècle. Musée Arlaten, 1998. 172 pp. Broché. *Cottone Print in Russia. Moscou, 1990. 160 pp. Broché. *Le Damas de Lin historié du XVIe au XIXe siècle. Par Marguerite Prinet. Fondation Abegg, Berne, 1982. 340 pp. Relié avec jaquette. *Jagdmotive: la chasse. Abegg Stiftung, 1990. 120 pp. Broché. *Quilt studies. The Journal of The British Quilt Study Group. Issue 4/5. 2003. 112 pp. Broché. *La révolution des aiguilles 19e et 20e siècles. Habiller les Français et les Américains. Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1996. 200 pp. Broché. *Gros Point de Venise. The most important lace of th 17th century. Textile Museum St Gallen, 2011. 236 pp. Broché. *Les indiennes neuchateloises. Par Dorette Berthoud. A la Baconnière, 1951. 196 pp. Tirage limité et numéroté. Broché. *Le mouchoir dans tous ses états. Musée du textile de Cholet, 1997. 288 pp. Broché. *Pétrusse. Un voyage en étoffes. Par Isabelle de Cours. Editions Monelle Hayot, 2011. 128 pp. Relié. *Tissu/Papier. Échanges d'impression. Question de points de vue. ENS Editions, 2005. 124 pp. Broché. *Ratti and Paisley. Fashion Institute of Technology, New York, 1986. Broché. *La Soie en Occident. Par Jacques Anquetil. Flammarion, 1995. 200 pp. Relié avec jaquette. *En jupon piqué et robe d'indienne. Costumes provençaux. Par Michel Biehn. Jeanne Laffitte, 1987. 168 pp. Dédicacé et signé par l'auteur. Relié avec jaquette. *Chintz. Indian Textiles for the West. By Rosemary Crill. V&A, 2012. 144 pp. Relié avec jaquette. *Il passato ritrovato da antichi blocchi da stampa tessuti per abitare. Mondadori, 1991. 140 pp. Relié avec jaquette. *Art Déco Textiles. V&A, 2003. 144 pp. Broché. *Nantes, une capitale française des indiennes au XVIIIe siècle. Par Céline Cousquer. Coiffard, 2002. 200 pp. Broché. *The Modernist Textile. Europe and America 1890-1940. Humphries, 2006. 192 pp. Relié avec jaquette. *Tissus français d'ameublement de 1760 à nos jours. Flammarion, 1991. 222 pp. Relié avec jaquette. *L'étoffe au fil des civilisations. Par Nicole Renau. Edisud, 2000. 184 pp. Relié avec jaquette. *Textildesign vom Experiment zur Serie. Textile Design from experiment to series. Bauhaus archiv, 2015. 244 pp. Broché. *Art of he Embroiderer. By Charles Germain de Saint-Aubin, designer to the King 1770. LA County Museum of Art, 1983. 1992 pp. Cartonné sous étui d'éditeur. *Couleurs et étoffes. Une passion provençale. Par Claude Fauque. Aubanel, 2005. 200 pp. Relié avec jaquette. *La Grande Histoire des Tissus. Flammarion, 1994. 218 pp. Relié avec jaquette. *Les Cahiers Ciba n°1-5-8-9-10. 1946/47. 5 volumes: Les soieries de Lyon; la pourpre; les origines de la soie; modes et tissus à la cour de Bourgogne; l'écarlate.

131