Agrippa von Nettesheim,H.C.

De incertitudine & Vanitate scientiarum declamatio invectiva, qua universa illa sophorum gigantomachia plus quam Herculea impugnat audacia, doceturque nusquam certi quicquam, perpetui, & divini, nisi in solidis dei eloquiis atque eminentia verbi dei latere. (Cologne), "mense Ianuario" 1532. cl.8°. 208 nn. Gaufrage à l'aveugle. Reliure en bois, dorée, sur des plats en bois, avec des dos tardifs. côte. (Jointures fendues, frottées et endommagées, chap. supérieur collé). VD 16, A 1156. Index Aureliana 101.848. Coumont A 15.21. - Édition ancienne du principal ouvrage d'Agrippa, "De la vanité et de l'incertitude des sciences", publié pour la première fois à Anvers en 1530. Une grande partie est consacrée aux sciences occultes, a fait grand bruit et a été mise à l'index (Reusch 264). - Quelques taches, quelques soulignages et marginalisations. Sous-titres et marginalia à l'encre d'une ancienne main, joints intérieurs cassés, le. Bl. avec petit manque marginal, plusieurs marques de propriété a.T. u.V.

Agrippa von Nettesheim,H.C.