Biblia germanica.

Biblia, c'est-à-dire : l'ensemble des Saintes Écritures, Ancien et Nouveau Testament. Traduit par le Docteur Martin Luther : et par le très gracieux décret du très serein Prince et Seigneur, Lord Ernst..... par plusieurs théologiens purs... déclaré. Nbg., J.A. Endter Erben 1736. grand fol. avec titre en cuivre, 12 (Luther et 11 électeurs) gest. portraits, 4 cartes dplblgr. gravées sur cuivre, 11 gest. intertitres a. 22 (Luther a. 11 électeurs). intertitres a. 22 (dont 1 dorée) planches de cuivre. 75 pp., 740, 512, 480 pp., 8 pp. cartons imprimés brun rougeâtre sur des planches de bois richement estampées d'or, tranches dorées poinçonnées a. 2 agrafes. et 2 fermoirs. (Quelque peu frotté et endommagé). Jahn p. 86. Darlow/Moule 4234. Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1321 - Ex. compl. avec les 50 gravures, dans une reliure décorative. Poids supérieur à 12 kg. - Bon exemplaire dans l'ensemble, en partie légèrement taché. Page de garde avec une inscription autographe complète d'une ancienne main. Inscription par une ancienne main. - Avec 12 portraits gravés, 4 cartes à double page gravées sur cuivre, 11 demi titres gravés et 22 planches sur cuivre. Cuir de l'époque sur bois avec 2 fermoirs (quelque peu frotté et cabossé). En partie légèrement taché, bon exemplaire.

23

Biblia germanica.