Biblia neerlandica.

Biblia sacra dat is de geheele heylighe scriftvre bedeylt int ovt en nievw Testament oversien en verbetert na den lesten roomschen text). Anvers, Paets 1657 (NT : 1646). Fol. Avec titre en cuivre (armoiries au verso) a. ca. 1200 petites gravures sur bois dans le texte par C.(II) van Sichem d'après Dürer, Rembrandt, Aldegrever, Beham, Pencz, Holbein a.o. 3 fol., 1265, 468 (recte : 442) p., 3 fol. à froid. Reliure dorée sur plats en bois. (dos restauré, avec 2 fermoirs renouvelés). Cf. Darlow/Moule 3314. Nagler II, 803. - La 2e impression de l'OT de 1657. Il existe aussi des éditions avec 2 cartes. Les gravures sur bois sont pour la plupart dans des impressions fortes et claires. Célèbre édition de la Bible, également connue sous le nom de Bible de Sichem. - Quelque peu taché et taché d'eau. Inscription de propriété a.V. et dans la marge supérieure du titre sur cuivre. - Libellé du livre. - Avec titre en cuivre et environ 1200 petites gravures sur bois dans le texte. Cuir d'époque estampé à froid sur bois (dos restauré, avec 2 fermoirs renouvelés). Taché de moisissure, taché d'eau.

41

Biblia neerlandica.