Biblia polyglotta.

Sacr. Bibliorum quadrilinguium tomus secundus trilinguis, librorum Veteris et Novi Testamenti). 7 volumes en 2 volumes. Hbg., (J.Lucius 1596). Fol. Avec gest. Titres, 2 entiers. armoiries a. nombreuses gravures sur bois dans le texte par Jakob Morer. Peau de porc estampillée à l'aveugle. (restaur., frotté, bruni a. fl.). et mod. peau de cochon. VD16 B 2569. Darlow-M. 1425. Kayser-D. - Edition trilingue de la Bible, dite "Hamburger Polyglotte". "Hambourg Polyglotte". Les présents volumes contiennent les 7 parties du "Tomus secundus", précédé de l'édition de la Bible hébraïque en tant que "Tomus primus" (également non présent ici). "Le Wolder polyglotte juxtapose en 7 parties la Septante ou le texte grec du N.T., les traductions latines de la Vulgate et des Santes Paginus (dans le N.T. du Beza) et le texte de Luther (de 1545)" (K.-D.). - Page de titre de la 5e partie manquante (reliée en tant que copie). Premières pages de garde renouvelées, brunies sur toute la surface (par endroits un peu plus), par endroits pâles et avec des déchirures marginales, par endroits avec des taches d'eau, fin avec des taches brunâtres. (vol. 1). St. de la reliure.

45

Biblia polyglotta.