Biblia germanica.

Biblia, c'est-à-dire : l'ensemble des Saintes Écritures Ancien et Nouveau Testament Allemand. Par ordre de l'électeur de Saxe. Sächs. Johann Georgen des Andern command. 3 parties en 1 vol. Lüneburg, Stern 1672. fol. Avec gest. Front, 2 pag. gest. intertitres a. 150 copies de texte de format presque fol. 27 nn., 302, 198, 160 num. Reliure de l'époque sur des planches de bois avec des bords dorés perforés. bords dorés. (frotté, les fermoirs manquants). Dumrese-Sch. 97. et ills. 95/96. - Parmi les graveurs allemands et néerlandais participants : Melchior a. Matthäus Küsel, Philipp a. Bartholomäus Kilian, Jacob von Sandrart, Jan de Visscher, Georg Andreas Wolfgang, etc. - Légèrement (au début plus) bruni, quelques feuillets soulignés dans les marges, dos de couverture sale. Papiers de garde tachés. - Avec : Arndt,J.╗ Außlegung des ganzen Psalters Davids.... 3 parties en 1 vol. Lüneburg, Stern 1699. fol. Avec le portrait de gest. a. gest. avant. - Cf. Faber du Faur 110, édition rare. - Légèrement bruni, titre, front. et portrait bordés, 1 feuille. Préface avec réparations. déchirer. - 3 parties en 1 volume. Avec un frontispice gravé, 2 demi titres gravés et 150 gravures sur cuivre dans le texte. Cuir de l'époque sur bois (frotté, fermoirs manquants). Un peu taché, la dernière page de garde est salie.

55

Biblia germanica.