Matthiolus,P.A.

I discorsi ne i sei libri della materia medicinale. Venise, V.Valgrisi 1559. fol. Avec la marque d'imprimeur gravée sur bois au dos et de nombreuses gravures sur bois dans le texte. 60 fol., 744 (au lieu de 802) p. Mod. Hprgt. avec slip. Cf. Pritzel 5987, Hirsch IV, 167, Nissen BBI 1304 (édition 1555). - "Matthiolus, médecin et érudit italien de renom, humaniste tout à fait remarquable, est revenu dans ses livres d'herboristerie au savoir classique, notamment à Dioscoride - conformément à la pensée de la Renaissance. Ses livres ont surtout séduit le monde de l'enseignement. .... Grâce à ses travaux, tous les ouvrages antérieurs sont devenus superflus pour les lettrés et ont été mis de côté comme dépassés " (Heilmann, Kräuterbücher, p. 262) - p. 745-802 omises. Usure modérée sur la marge supérieure (fin plus forte), légères déchirures marginales par endroits, quelques usures légères.

67

Matthiolus,P.A.