Eck,J.

Quintae partis declamatoriae, in Lutherum & alios. Tomus quartus de septem sacramentis ecclesiae catholicae.... Ingolstadt ( ?), G. Krapff 1535. 4°. Avec une bordure de titre aux armoiries en gravure sur bois a. 8 gravures sur bois dans le texte 4 nn. fol., 142 (sur 144) num. Relié : (Pauli,J.)╗ Das Buch Schimpff unnd Ernst genant, welches durchlaufft der welt hendel, mit vil schönen und kurtzweyligen exempeln und gleichnussen. Augsburg, Steiner 1535. 40 (y compris le titre) gravures sur bois. 99 (dont 2 fragment. conservés) num. Bl. - ╔Eyn commerce judiciaire╗ entre... Alexandro le Grand Roi de Macédoine etc. Et M. C. Julio Cesare... Worms, Wagner (1535). Avec 6 (dont le titre) gravures sur bois 10 num. 1 nn., 1 w. Bl. - ╔Sextus Pomponius╗ Instituta, Einleytung, Fundamennt, Kurtze und klärliche Verfassung aller Keyserlichen unnd Weltlichen Rechten, von Keyser Justiniano verordnet..... Ffm., Egenolph (1536). 8 nn., 59 (sur 67) num. Reliure du vingtième siècle sur des planches de bois. (Frottés et éraflés, restes de fermoirs présents). I. VD 16, E 394. Metzler, Eck 77 IV (1). Adams E 24. Panzer VII, 130, 34. Pas dans STC. Tirage rare, selon BM et Panzer, probablement réalisé à Augsbourg. Stalla ne mentionne aucun imprimeur ou éditeur d'Ingolstadt, Georg Krapff. Sans le numéro. Bl. 2 u. 144, ainsi que les nn. Fol. à la fin. Bordure gravée sur bois avec perte de la date. - II. BM, Livres allemands 678, Heitz-R. 565, Hayn-G. VII, 125. VII, 125. Oldenbourg, Schäufelein L 189. Cf. Goed. I, 404, 3 u. Dodgson 11, 8, 8, 110, 7 u. 144, 17. Troisième édition d'Augsbourg et avec ces gravures sur bois. 33 sont de H. Weiditz, 5 de J. Breu et 2 de H. Schäufelein. Livre populaire, publié pour la première fois à Strasbourg en 1522 et réimprimé plusieurs fois au XVIe siècle. Le numéro. 15 et 71 seul fragment. Importantes traces d'usure, taches d'eau et plusieurs feuilles réparées, sans la première feuille à la fin. Sans la dernière feuille à la fin. - III. VD 16, G 1489. - IV. Sans le numéro. pp. 59-64 a. 66-67. - Dans l'ensemble, diversement taché a. d'eau, quelques marginalia, fin quelque peu vermoulue. - 4 ouvrages en 1 volume. Cuir contemporain sur bois (frotté, fermoirs manquants). Premier ouvrage manquant 3 feuilles. Deuxième travail sans la feuille blanche à la fin. Quatrième ouvrage auquel il manque les feuillets 59-64 et 66-67. Taché et taché d'eau, se terminant par des vermoulures. Marginalia.

81

Eck,J.