GESANGBUCH.

Fragment. Manuscrit allemand sur papier par Johann Gottlieb Hem(m)pel 1798-99. Qu.8°. Avec calligraphie. En-tête, partiellement aquarellé et riche décoration du livre à la plume et à l'aquarelle. 40 fol. Chargé. Broché (couverture avant manquante, couverture arrière avec couvertures manquantes et trous de vers, forte usure). Probablement le travail d'un étudiant. - Contient 42 chansons, avec des numéros manuscrits de 7 à 46 et 2 sans numéros : "Auf jau(ch)tzet all... - Auf singet all... - Oh la plus belle des Sulamith... - Alléluia, Jésus vit... - Avec plusieurs entrées de date et des notes de propriété jusqu'en 1821 - lourds signes d'utilisation et de dommages. D

116

GESANGBUCH.