Koran.

Manuscrit arabe en nashi avec traduction interlinéaire en persan en taliq. Perse, fin du XIXe siècle. 520 fol. Avec une riche ornementation sur les deux ouvertures et les deux dernières pages. Écriture noire (arabe) et rouge (perse), encadrements dorés et bordures de lignes tout au long de l'ouvrage. Encadrement et bordures de lignes en or. Zone de frappe 13,2 x 6,9 cm. Reliure en laque persane de l'époque avec peinture florale dans la bordure ornementale. Bordure ornementale, dos de couverture complété ultérieurement par du cuir. - Veuillez demander une description détaillée. Description sur demande. - Le Coran. Manuscrit arabe, avec traduction en persan. Reliure en laque persane avec peinture florale. Dos perdu remplacé par du cuir. - Reliure desserrée, usée. Veuillez demander des informations détaillées. D

118

Koran.