Missale.

Double feuillet d'un manuscrit liturgique latin sur parchemin, écrit des deux côtés, vers 1400. Texte en noir et rouge, 19 lignes, avec 20 initiales d'une ligne en rouge et vert ou bleu et rouge. Initiales en rouge et vert ou bleu et rouge et 1 initiale D à décor floral sur trois lignes en bleu, rouge et vert, avec fleuronné. Zone de frappe env. 43 x 29 cm, fol. 58,5 x 42 cm. Quelques taches et brunissements. - Livré avec : reliure en vélin (maculature) d'une reliure in-folio avec date imprimée de 1667. Largeur du dos 14,5 cm, hauteur 43 cm, hauteur de la reliure originale environ 38,5 cm. Roulé, endommagé. - Brevet au nom de Louis XIV en un fragment de 19 pièces (certaines avec des trous et de grands manques), écriture partiellement effacée. D

119

Missale.