Hanse.

Tirages de bureaux dans la région de l'ancienne Ligue hanséatique (orientale). Parmi ces 62 petits tirages, la plupart des dissertations d'inaugurations médicales, ainsi que des dissertations de mathématiques, de sciences naturelles ou de jurisprudence. Disputations, également philosophiques. des traités, à côté des sermons, des commentaires religieux. Commentaires. Des "copies" de décrets, un "Raths-Ordnung", un festschrift d'anniversaire, un statut de fraternité et bien plus encore. À l'exception de quelques petits manuscrits allemands, tous sont en latin. Surtout Hambourg, mais aussi Dorpat, Kiel e.a. d'une période de 1586 (1), 1612 (1) a. 1636-1869, surtout 18e a. 19e s. De Kl.-8° à Kl.-4°. Rarement dans des enveloppes ou des couvertures en papier, quelques-unes dans des couvertures en papier coloré, la plupart non reliées, parfois agrafées, les dos collés avec des bandes de papier ou également détachées, dans des pochettes transparentes, dans 3 chemises Leitz. Les polices proviennent de 10 lieux d'impression. Chacun d'eux est répertorié avec les détails exacts du caractère actuel (auteur, titre, lieu, date, heure, etc.). Chaque caractère est fourni avec des détails exacts sur le caractère actuel (auteur, titre, lieu, éditeur, époque, format et coll. ainsi que le numéro de collection Böhme) et en plus avec un commentaire bien informé du collectionneur sur l'imprimeur ou l'éditeur respectif, ce qui permet d'obtenir une image vivante du monde de l'édition dans la région de la Ligue hanséatique (orientale). - Les gravures des villes avec leurs éditeurs sont présentées dans une série colorée et non ordonnée : Altona (3 ; Eckstorff, Hülle, Korte). Bützow (5 ; Fritz). Danzig (1 ; Rhete). Dorpat (14 ; Laakmann, Mattiesen, Schumann). Hambourg (18 ; Beneke, Binder, Guhl, Gutwasser, Meißner, Neumann, Piscator, Rebenlini pour Sivers, Werner). Helmstadt (1 ; Muller). Greifswald (3 ; Kunike). Kiel (8 ; Mohr, Reumann, Reuther). Copenhague (1 ; Luft Wwe.). Lübeck (1 ; Vert). Rostock (7 ; Adler, Pedani, Schwieger). - Parmi les auteurs : Beust, Dawidoff, Detharding, Eckhoff, Goedechen, Ruppeneit, Stökken, Ulmann e. a. En allemand par exemple : Martensen, J. F.. Ueber Brechweinsteine u. ihre Verbindungen mit Nitraten. (thèse de maîtrise). Dorpat, Laakmann, 1869 - Surland, Joh. Gott ist ein starcker Turm, u. der beste Schirm. Sermon d'action de grâce. Après l'heureux achèvement de la nouvelle tour de l'église St. Michaelis. Hbg., Beneke, 1750 - Les deux premières impressions : Sylvius, Chrph. Psalmi Davidis VI & XXII, Carmine. conversi. Hbg., Joh. Binder, 1586, ou Von der Lippe, Chrph. Disputatio legalis de nuptiis, quam Deo feliciter annuente. Rostock, Pedani, 1612. - De particularité aussi : Pinneberg. Koenigl. Daennemarckische Kirchen-Constitution In der Herrschafft Pinneberg. Altona, Hülle, 1662. Et : Article de la confrérie fidèlement unie dans les cas de décès, appelé : Apprécié dans cette vie et dans celle-là. Altona, Eckstorff, 1832 (avec un formulaire d'adhésion à remplir !) - En général légèrement à fortement bruni, en partie légèrement roussi, souvent non rogné et effiloché, les marges poussiéreuses, titre souvent numéroté à l'encre, en partie estampillé. - Ci-joint : Catalogue avec 1723 no. de la collection Otto Fritz Böhme. Tirages des Officines de l'ancienne Ligue hanséatique (orientale). Hbg. 1986. 4°. OLwd., sous couverture protectrice OS - Collection Otto Fritz Böhme.

125

Hanse.