Hephaistion.

Enchiridion de metris et poemate. Cum scholiis antiquis, et animadversionibus Joannis Cornelii De Pauw. Utrecht, Charlois 1726. Cl.4°. 2 fol., 188 p., 4 fol. de planches imprimées d. Zt. avec r. verg. a. Rsch. (Fortement frotté et endommagé). Hoffmann 2.203. Brunet 5.104. Ebert 9451. - Manuel sur les mètres et les poèmes avec diapositives. Impression particulièrement agréable en caractères grecs clairs. - L'étude de la métrique a commencé déjà à l'époque des Sophistes. Hérodote connaissait les trimètres iambiques et les hexamètres. Plus tard, les Péripatéticiens et les Alexandrins ont développé le vocabulaire technique et les méthodes permettant d'analyser la structure métrique des parties lyriques des tragédies et des comédies grecques. - Un peu bruni, quelques rousseurs. Vers la fin avec des marques de vers dans les marges inférieures. Marges.

127

Hephaistion.