Bonaventura,S.

Egregium opus sustilitate et devoto exercitio precellens paruozum opusculorum. Secunda pars (= 2ème partie de 2). Strasbourg, (imprimeur de Jordanus de Quedlinburg, d.i. G. Husner) 1495. 4°. Goth. Type, 2 sp. de 52 lignes chacun, tls. Rubrique en rouge. Avec 2 entiers. Gravures sur bois 19 (sur 20) nn., 349 num. rom. Hldr. du 18e siècle avec des bords grattés à la main. (frotté et quelque peu endommagé). GW 4648. Hain/C. 3468. Goff B 928. BMC I, 144. BSB B-673. Schreiber 3521. - Cinquième édition. - "Recueil des petits écrits où se mêlent arbitrairement authentiques, douteux et fallacieux" (GW). - Une gravure sur bois montre Bonaventure en grande tenue au pied d'un crucifix richement exécuté avec des branches et des feuilles, entre lesquelles sont insérés des médaillons avec des dictons ecclésiastiques scolastiques. "Cette gravure sur bois... est une des meilleures d'origine strasbourgeoise" (Schreiber). La deuxième gravure sur bois présente une grande figure angélique avec des vertus chrétiennes inscrites sur ses plumes en lettres gothiques. - Reliure avec des déchets de papier provenant d'une édition incunable du Missale Trevirense. La page de titre est manquante. (A1) et le w. La première feuille à la fin est manquante. Quelques marginalia, plusieurs feuilles avec de petites réparations. des déchirures marginales. Feuille A2 inférieure. avec marg. arrière. perte de marge. Dans l'ensemble, un exemplaire propre. - Incapable. Partie 2 (sur 2). Avec 2 gravures sur bois. Demi-cuir du XVIIIe siècle (frotté et quelque peu cabossé). Il manque le titre et la feuille blanche à la fin. Quelques feuilles avec des éclats réparés, la feuille A2 avec des dommages réparés dans la marge. Marginalia.

133

Bonaventura,S.