Spiera,A.De.

Quadragesimale de floribus sapientiae. Venise, Gabriel de Grassis 1485. 4°. Avec une initiale à la plume, de nombreuses initiales en rouge et la marque de l'imprimeur gravée sur bois en rouge ; rubriqué dans tout l'ouvrage. 408 (sur 410) fol. d. Prgt. Cartons contemporains sur couvertures en bois avec 2 fermoirs intacts (bandes métalliques de l'époque), ferrures pour les fermoirs, ferrures d'angle, bossages et cadre métallique pour l'ancienne étiquette de titre montée sur la couverture, probablement du XIXe siècle (jointures et dos avec déchirure, quelque peu éraflés). Goff S-680. IGI 1931. BMC V, 333. GW M-43129. BSB S-524. - Publié pour la première fois en 1476 par le général camaldule Ambrosius de Spiera (1378-1439). - L'une des six seules impressions connues de cet officinal. - En haut à droite avec une numérotation continue des chapitres dans une ancienne main. - Les feuilles bb 3 et bb 4 (registre) sont manquantes. - Le dernier feuillet détaché du bloc, le premier feuillet presque détaché, avec une déchirure marginale et des traces d'un ex-libris sur le recto blanc, initialement avec des dommages marginaux, le feuillet a 8 partiellement détaché, quelques feuillets avec de petits manques (quelques pertes de texte), partiellement un peu bruni, légèrement taché. Œuvre du général camaldule Ambrosius de Spiera (1378-1439) publiée pour la première fois en 1476 - Une des six seules impressions connues de cette imprimerie. - En haut à droite, avec une numérotation continue des chapitres par une main contemporaine. - Il manque les feuilles bb 3 et bb 4 (registre). - Dernier cahier décollé du bloc, le premier feuillet presque détaché, déchiré en marge et avec des traces d'un exlibris enlevé sur la page blanche recto, au début avec des dommages marginaux, le feuillet a 8 partiellement détaché, quelques feuillets avec de petits défauts (perte mineure de texte), partiellement un peu bruni, légèrement sali. - Vélin d'époque sur bois, avec 2 fermoirs intacts (rubans métalliques contemporains), ferrures métalliques pour les fermoirs, cornières métalliques, bossage et cadre métallique pour l'ancienne étiquette de titre montée sur la couverture probablement du XIXe siècle (jointures et dos avec déchirure, un peu rayé).

140

Spiera,A.de.