Terentius,A.P.

Comoediae. Venise, Jacobus Rubeus 25 août 1476. 4°. Avec de nombreux lombards simples en rouge ou bleu. 161 (sur 178) fol. sans reliure. GW M 45564, Madsen 3834, HC 15407. La Comoediae de Terence, publiée pour la première fois en 1469, a connu une grande popularité au 15ème siècle avec plus de 100 éditions. - Avec des commentaires d'Aelius Donatus et de Johannes Calphurnius. - Il manque 17 feuilles : a1, 2 feuilles du cahier q, r1, ainsi que les 13 feuilles du le. (z2-6 et les 8 feuilles du cahier final "&"). - Quelques taches et mouillures et quelques brunissures, couture décollée par endroits, nombreuses marginalia, quelques feuilles avec des déchirures marginales, certaines légèrement vermoulues, feuilles c7 à d6 dans le coin inférieur avec de gros dégâts. dommages causés par les vers, avec réparations et pertes mineures occasionnelles de texte. perte de texte. St. biblique en marge de la p. a2. - Incapable. Sans reliure. Il manque 17 feuilles. Partiellement taché et mouillé, quelque peu bruni, quelques feuillets avec écornures, légères traces de ver, ver partiellement réparé (légère perte de texte).

142

Terentius,A.P.