Irenaeus.

Tu En Hagiois Patros Hemon Eirenaiu Episkopu Lugdunu, Kai Martyros, Elenchu Kai Anatropes Tes Pseudonymu Gnoseos Biblia Pente (graec.) : Sancti Irenaei Episcopi Lugdunensis Et Martyris .... Paris, Coignard 1710. fol. Avec gest. vignette de titre, 1 entier. Gravure et vignette de tête gest. CLXXVIII p., 1 feuille, 439, 221 pp. Reliure du vingtième siècle (frottée et abîmée, jointures fendues). Wetzer/W. VI, 867 f. - Edition gréco-latine. édition. Ed. par René Massuet, commentaires de F. Feuardent et J.E. Grabe. Principal ouvrage de l'évêque de Lyon, qui réfute ici les enseignements gnostiques en général et Valentinus en particulier. "Une excellente édition et l'une des réalisations les plus exquises des Maurines a été fournie par René Massuet (Paris 1710) avec de nombreuses dissertations, notes et riches index" (Wetzer/W.). - Un peu repéré, N.a.T.

143

Irenaeus.