Luis de Granada (Ludovico Granatensis).

Exercitia. Cologne, Mylius 1598. 12°. 24 fol., 589 p., 2 fol. Restauration. Reliure dorée sur plats en bois. (Sans les fermoirs). Louis de Grenade était un moine modeste mais au succès extraordinaire. Après avoir fondé plusieurs monastères, avoir été confesseur et conseiller, avoir abdiqué les dignités d'évêque et de cardinal, un des auteurs les plus lus de son temps, il mourut d'une maladie douloureuse le 31 déc. 1588, même à l'âge de 84 ans - Quelques signes d'usure, titre avec coin manquant, bibliographie - Incluant : Barclay, J. Argenis. Amsterdam 1644. Il manque 24 plaques de cuivre.

152