Mensing,J.

Errettunge des Christlichen Bescheydts : den Glauben und gute wercke belangende, von der lesterlichen .... schmehunge, so Nicol Amßdorff ... écrit contre elle ...(Lpz., Thanner) 1528. cl.4°. 30 (au lieu de 32 ; sans le. 2) nn. Bl. - ╔Bound : Ders.╗ Vormeldunge Der vnwarheit Luterscher clage, die zu eyner beschönunge yres vngehorsam : yre gewissen Euangeliu[m] vnd gottes wort ... avec une explication de la manière dont les autorités séculières doivent avoir un avis sur les questions relatives à la religion ; un rapport sur le caractère peu délicat de la plainte de Luther, qui doit être utilisé pour passer sous silence sa désobéissance : son évangile certain et la parole de Dieu ... doivent... tourner. Franckfurt an der Oder, Hanaw (15)32. Avec une bordure de titre gravée sur bois et plusieurs bordures gravées sur bois. 68 nn. Bl. - ╔Ders.╗ Von der Concomitantien : vnnd ob Hiesus Christus vnßer herre ym Sacrame(n)t seyns waren heylige(n) leibs vn(d) bluts volkom(m)en ; Widder Merten gotzlesterliche schmehungen de Luther, yn eine(n) bericht widder des Bischoffs von Meissen Mandat geschriben. A partir des Saintes Ecritures et des propres mots de Luther, une explication pour la connaissance de tous les chrétiens pieux. (Franckfurt an der Oder, Hanaw 1529). Avec double bordure de titre partiellement figurative gravée sur bois. 3 nn., XLVIII (recte 49) num. hprgt. du 19e s. avec planches nervurées. ╔I).╗ VD 16, M 4647. Kurczynski 1979. Unique édition. - Mensing (1475-1547) a représenté l'électeur de Brandebourg à la Diète d'Augsbourg en 1530. Ses écrits religieux se situent toujours sur le terrain de l'ancienne église. - De ses écrits, 13 ont survécu, dont cinq traitent de la doctrine du sacrifice de la messe en allemand. Deux traités latins servent à la défense du sacerdoce, un écrit allemand traite de la doctrine de l'Église, du sens des Pères de l'Église et des Saintes Écritures. Un autre ouvrage aborde la question de savoir si la foi seule rend béni. Avec Konrad Wimpina et d'autres, il a réfuté les articles de Schwabach. Après la Diète d'Augsbourg en 1530, M. publia une discussion critique de la Confessio Augustana..."(ADB). - Légèrement bruni, quelques rousseurs. Titre avec petite trace de ver. Les 2 dernières feuilles se détachent. N.a.T. - ╔II).╗ VD 16, M 4657. Kurczynski 1980. Knaake III, 748. édition unique. - M. a défendu, entre autres, la doctrine catholique du péché originel, du mérite, des bonnes œuvres et de la justification. Dans son écrit "Vormeldunge der Unwarheit luterische Clage" (1532), il rappelle que les luthériens ont persécuté et tué les anabaptistes et n'ont pas permis leur appel à la conscience et à l'Évangile. Pour lui, les luthériens sont des hérétiques et ne doivent donc pas être tolérés par l'empereur ; ils ont pillé les lieux de culte en Saxe et ailleurs, profané des calices et des ostensoirs. Ils ont adopté des lois tyranniques pour abolir la messe, fermer les églises, interdire les sermons, les chants et les sonneries catholiques. Pour lui, la Réforme était synonyme d'émeute et de désordre" (ADB). - Dans l'ob. Légèrement taché d'eau dans les coins supérieurs. Quelques soulignages et marginalisations d'une ancienne main. - ╔III).╗ VD 16, M 4663. Unique édition. - Un peu bruni, vers la fin légèrement taché d'eau. - ╔Volume du collectionneur avec 3 écrits très rares de Mensing╗. - 3 ouvrages très rares en 1 volume. Demi-vélin du 19ème siècle. Premier ouvrage légèrement bruni, quelques rousseurs, titre avec petite vermine. Second ouvrage partiellement légèrement taché d'eau, quelques soulignés et marginaux. Troisième ouvrage un peu bruni, fin légèrement tachée d'eau.

184

Mensing,J.