(Rollenhagen,G.).

Frogmeuseler. Le merveilleux espoir de la grenouille et de la souris. En trois livres décrits à nouveau. Magdeburg, A.Duncker, 1600. 395 (au lieu de 398) nn. fol. avec des gravures sur bois du titre en noir et rouge a. 16 gravures sur bois dans le texte. En retard. Hprgt. avec tit. hs. (Un peu frotté et décoloré). VD16 R 2965. Goed. II, 509, 3c. Dunnhaupt 3486, 13.3 - Troisième édition de l'épopée en vers publiée pour la première fois en 1595 et jusqu'au XVIIIe siècle, dans laquelle sont incorporés des thèmes plus anciens comme l'épisode de Circé de l'Odyssée ou Reineke Fuchs. - 3 feuilles manquantes dans le registre. Extrémité détachée, brunie, par endroits légèrement tachée d'eau, par endroits légère usure marginale.

202

(Rollenhagen,G.).