Sleidanus,J. (d.I. J.Philippi).

Une véritable description de toutes les questions spirituelles et séculaires qui ont eu lieu sous... Carolo V., d'abord compilé avec soin en latin, mais maintenant... en bon haut allemand, bien mieux qu'avant. (Ffm., W.Han.) 1557. fol. 5 nn., 363 rom. num., 5 nn. Peau de porc dorée à froid sur des planches de bois avec 2 fermoirs en laiton. (Quelque peu taché et frotté). VD 16, S 6694. Van der Vekene, Sleidan E/b 003. - L'ouvrage classique sur la période de la Réforme, en particulier la guerre de Schmalkaldic, dans une perspective protestante. Une des nombreuses traductions concurrentes. - Partiellement quelques rousseurs et taches d'eau, nombreuses marginales et soulignements - Reliure contemporaine en peau de porc estampée à froid sur bois avec 2 fermoirs en laiton (quelque peu tachée et frottée). Partiellement quelques rousseurs et taches d'eau, nombreuses soulignées et marginales.

212

Sleidanus,J. (d.i. J.Philippi).