Tatius,A.

Dell'Amore di Clitofonte, e Leucippe. Tradotto di lingua Greca in Toscana dal sig. Francesco Angelo Coccio. Nouvellement ristampé ... Florence, Giunta 1617. avec 2 gravures sur bois, 2 nn., 110 num. fol. flex. Prgt. d. (bruni, fl. a. ondulé, sans rubans). Gamba, 1179, Brunet, I, 38. Cf. Hayn-G. VII, 600. - Édition italienne du roman d'amour et de pastorale du deuxième siècle de notre ère. - Tout le long du livre, bruni et roussi. Taches d'encre dans les marges (passant parfois des marges au texte), pp. 31-40 taches d'encre dans le texte. N.a.T. Petit dessin à la craie rouge sur la page de garde - Vélin souple d'époque, dispositif gravé sur bois sur le titre et à la fin, ff. (2), 110, caractères cursifs (taches d'encre surtout au bord et un peu à l'intérieur aux ff. 31-40).

216

Tatius,A.