Frölich,H.

Une brève mais utile description de la ville de Bâle, très appréciée et très répandue. Dans lequel sont décrits non seulement son origine, son nom, son régiment, mais aussi ce que l'on peut y voir et ce qui a été perdu, ainsi que le nombre de morts, les régions de Bâle et de Berne..... Encore une fois... avec diligence, augmenté... Avec une bordure figurative du titre gravée sur bois, 1 armoiries gravées sur bois, 1 plan gravé de Bâle et 62 (dont 2 en répétition) gravures sur bois dans le texte, la plupart d'après H. Holbein, et 1 marque d'imprimeur gravée sur bois comme vignette finale. Bâle, S. Henricpetri, (1608). - Pref. : Escher, Hans Erhard.╗ Beschreibung des Zürich Sees : Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Des lieux, des châteaux, des appartements... également des campagnes militaires, batailles, alliances et autres événements mémorables des peuples locaux. Avec pliage. Titre et gest. gravés. Carte pliée. Zurich, J. R. Simler, 1652. 8°. [10] vol., 416 p., [11] vol. Registre, [1] w., [6] ll., 159 p. Pgt. d. (joint intérieur et dos fendu resp. petit manque, légèrement frotté, un peu taché). ╔I.╗ VD17 23:294676G. Massmann p. 31, D-2. Pas dans Oppermann, Barth et Heckethorn ni dans le cat. de la Totentanzsammlung Düsseldorf (1978/79). Deuxième édition (EA 1588). - "Huldreich Frölich von Plauen, bourgeois de Bâle, où il est mort le 3 février 1610, a donné ces coupes de la Danse macabre de Holbein comme des illustrations du tableau de la Danse macabre de Bâle et a ainsi répandu une confusion qui s'est poursuivie jusqu'à une époque récente, que de 1715 à 1796 Conrad Mechel a favorisée en réimprimant à plusieurs reprises ces coupes de la GS etc. de 1576 sous le même titre..... La confusion était renforcée par le fait que des images de la danse macabre publique de Bâle étaient intercalées à partir du début..... - La traduction latine de la danse macabre de Bâle admise par H. Frölich se trouve déjà dans le Laudismanni de Caspari en 1584... Decennalia mundanae peregrinationis... Dans la préface, cependant, Frölich s'attribue le travail." (M.). - ╔II.╗ Barth 18276. Haller I, 418. Wäber p. 372. Pas dans Lonchamp. Première édition - Publication rare sur le lac de Zurich, publiée à titre posthume dans un petit tirage. - Ouvrage principal quelque peu rogné, partiellement bruni, taches d'encre et d'humidité par endroits, le plan avec petite déchirure marginale. - Le travail secondaire est généralement propre. - Provenance : ex-libris du théologien luthérien allemand Johann Konrad Feuerlein (1656-1718) sur la page de garde. - 2 ouvrages en 1 volume. Premier ouvrage avec armoiries gravées sur bois, 1 plan gravé, 62 gravures sur bois dans le texte et 1 dispositif d'imprimeur à la fin. Deuxième ouvrage avec titre en cuivre dépliant et carte gravée dépliante. Vélin d'époque (charnière et dos fendus ou avec de petits dommages, légèrement frotté, quelque peu taché). Le premier ouvrage partiellement bruni, par endroits taché d'encre ou d'eau, quelque peu rogné. Le second travail est généralement propre.

219

Frölich,H.