Valenziano,L.

Opere Volgari. (Venise, Bernardino de Vitali) 1532. cl.8°. Avec bordure de titre gravée sur bois. 83 num. (sans 8 u. 82), 3 nn. Pbd. 20ème siècle. (Chap. un peu usés, partiellement légèrement frottés). Brunet V, 1034. STC Italien, 707. Adams V 47. Gamba 1716. - Première édition des poèmes de l'écrivain de Tortona dans le Piémont. Très finement imprimé avec une bordure de putti sur le titre. - Légère usure marginale, légèrement bruni, par endroits avec quelques trous à la page 2 - Très rare, selon le KVK aucun exemplaire dans la bibliothèque allemande.

228

Valenziano,L.