(Vitruvius (Pollio),M.

Di architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto : e con le figure a suoi luoghi con mirado ordine insignito... Venise, Zoppino 1535). 4°. Avec titre, bordure de titre gravée sur bois et nombreuses gravures sur bois dans le texte. 8 (au lieu de 12) nn., 92 (au lieu de 110) num. rom. Fol. fin 19e siècle. hpr. 19. cent. avec init. manuscrit. (mieux., quelques frottements). Adams V 916, BM, Livres italiens 735, Berlin gravure ornementale cat. 1804. Troisième édition en italien (réimpression de l'édition de 1524, presque égale sur le plan typographique), qui suit pour le texte (ici édité par Francesco Lutio Durantino) la prestigieuse édition de Côme de Cesare Cesariano de 1521, et pour les illustrations l'édition latine de Fra Giocondo de 1511. AA3, AA4, BB1 a. BB6 ainsi que num. pp. 3, 6, 22, 57, 73, 75-78, 89, 94, 96, 102 et 106-110 (pp. 73 et 75-78 reliées en copie). Titre un peu rogné et avec un grand manque dans la marge inférieure (quelques pertes de texte). (quelques pertes de texte), 8 nn. pp. au début et quelques pp. à divers endroits dans un format un peu plus petit. en format un peu plus petit, quelques feuilles détachées, f. (parfois un peu plus fort).

229

(Vitruvius (Pollio),M.