Chomel,N.

Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa sante. 2 volumes en 2 volumes. Commercy, Thomas 1741. fol. Avec 9 gravures sur cuivre, de nombreuses gravures de texte. Texte des cuivres, 3 wdh. gest. vignette et nombreuses gravures sur bois dans le texte. 6 fol., 424 p. ; 1 fol., 398 p. Reliure c. 1850 (signes d'usure, joints fendus). Orfèvres 6930 et 7738 et Zischka 185 - Quatrième édition. Prédécesseur de l'"Encyclopédie méthodique" (cf. Collison 1151.). Avec de belles illustrations de la maison, de l'agriculture et de la sylviculture, de la technologie, de l'artisanat, des sciences, etc. Les gravures comportent principalement des représentations de la pêche et de l'observation des oiseaux. - Quelques signes d'usure. - Laboulaye,C.╗ Dictionnaire des arts et manufactures. 2e éd. 2 vols. Paris (c. 1855).

247

Chomel,N.