Menochius,J.S.

Répartition du temps utile et très apprise, de l'instruction à la main,... Premier (et : autres, de 12) siècles en 2 vols. Augsbourg, Stretter 1695-96. Cl.4°. 5 fol., 439 p., 14 fol. ; 7 fol., p. 3-520. Gaufrage à froid. Peau de cochon d. C. sur des planches de bois avec 3 (ou 4) fermoirs métalliques. (signes d'usure). Hayn-G. IV, 507 (ne connaît que la première partie) : "Rar". - Parmi les contributions, de nombreuses sur le thème du judaïsme : de la Cabale, des synagogues des Juifs, de la difficulté d'un Juif à respecter le sabbat, si les Juifs allaient la tête couverte, de la haine des Juifs contre les Chrétiens, etc., en partie un peu tachées. - Quelques taches et traces d'eau, vol. 2 sans p. 1/2, vol. 1 sans le portrait gravé, inscription manuscrite sur la couverture intérieure. Inscription du propriétaire sur la couverture intérieure.

270

Menochius,J.S.