Stern,I.F.

Le massacre de gauche des nobles juifs. La tromperie et la ruse des Juifs. Meissen, Goedsche, o.J. (1833). Avec couverture et titre lithographiés. VIII, 126 p., 1 pbd. col. d'une bibliothèque de prêt. Goed. XV, 1130, 12. Holzmann-B. III, 3897. Première édition. - Sous le pseudonyme d'Itzig Feitel, Stern a publié des textes humoristiques et satiriques dans un idiome yiddish à forte coloration franque. - Quelques taches. - ╔Incluant : Holitscher,A.╗ Der Golem. Une légende du ghetto en trois actes. Bln., S.Fischer 1908. 134 p., 1 fol. Obrosch. (Un peu poussiéreux et usé, étiquette sur la couverture avant). - Cf. Beck, 100 Jahre S.Fischer, p. 106 (dat. 1909). Première édition. "Manuscrit face aux étapes". - Ex. avec de larges marges.

273

Stern,I.F.