Sammlung

de 52 manuscrits de Leipzig, pour la plupart de contenu juridique, des dissertations latines, des disputations, des commentaires, des oraisons, etc, imprimés et publiés par Langenhem (15), Staritz (10), Breitkopf (5), Titius (5) et d'autres particuliers tels que Klaubarth (1), Loeper (2), Tauchnitz (2), Teubner (1), Zeidler (1) etc., 1706-1847, principalement 18e siècle de 8° à Gr.-4° ou Fol. (1), principalement Gr.-8°. Rarement broché et enveloppé, plus des enveloppes de papier de couleur, cousues, non reliées, dos collé avec du papier de couleur etc., dans des pochettes transparentes, dans 3 chemises Leitz. Mélange coloré (ni chronologiquement, ni par nom, ni trié par imprimeurs et éditeurs) : la plupart des mémoires de la faculté de droit de Leipzig. Faculté de Leipzig, sur le droit des successions, le droit militaire, les cautions et les hypothèques, le droit commercial, le droit de gage, l'histoire du droit et bien d'autres encore. Peu d'écrits sur la théologie ou la philosophie. Parmi les auteurs : Gustav Hch. Mylius, Chrn. Wilh. Küstner, Magnus Ad. Lichtwer, Joh. Gottlieb Seeger a. o., sous la présidence de professeurs et juristes célèbres comme Chrn. Gottlob Biener, Carl Otto Rechenberg et autres - Sur feuilles DIN A4 jointes. non seulement les auteurs, le titre, le format et la collation, etc., mais aussi de nombreuses copies de l'internet avec des portraits montés des CV. Portraits dans les CV, en partie des auteurs ou des présidents. - Certains écrits portent le sceau de la faculté de droit de Leipzig imprimé à la fin. Faculté de Leipzig, par exemple dans : Ordinarivs senior et reliqvi assessores Facvltatis Ivridicae Lipsiensis./ Memoriam Beneficii Borniani. 1825 (commémore entre autres les dotations du maire, conseiller et bienfaiteur de Leipzig, Joh. Franz Born [1669-1735]). - Browned, little foxing, the titles often with old numbering in ink, partly also stamped and with underlining. En général non rogné, les marges sont poussiéreuses et effilochées. Dans l'ensemble, un document vivant de la faculté de droit de Leipzig. Faculté, riche en juristes importants et déjà grands par la suite. - Ci-joint : Collection "Diverses", 24 petits écrits les plus divers (en latin et en allemand) des imprimeries allemandes : Bützow, Halle (2), Hambourg, Helmstadt, Jena (2), Lüneburg, Marburg, Rostock (4), outre Copenhague (3 ; parallèle allemand/danois), (en latin) Lund (1) u. Up(p)sala (7). Daté de 1581 (1) u. 1695 (1) u. 1714-1848. 8° à 4° u. Fol.(1). Certains dans des enveloppes en papier d. Certains dans des emballages en papier de l'époque, d'autres non reliés, certains dos collés avec du papier de couleur ou du ruban adhésif. Dans des pochettes transparentes, dans des dossiers guides. - Dissertations, traités, discours et programmes de cérémonies et de funérailles, sermons, etc., dans les domaines de la médecine et des sciences naturelles (par exemple : Jacobsson, Matth./ praes. Andr. J. Retz. Animadversiones circa Crocodylum ejusque historiam. Lund, berlinois, 1797), droit, philosophie, théologie. 2 "Kanzelei-Patente" (brevets sur le droit commercial) sont de Copenhague, publiés par Joh. Schultz, 1816 et 1823, concernant "un prélèvement de l'argent des enchères". L'écrit le plus ancien (Helmstadt, Jac. Lucius, 1581, dans une enveloppe de papier incunable) est un sermon en allemand de Hoffmann, Daniel, concernant les vœux de mariage, les serments, les vœux de mariage et leur renonciation. - Principalement poussiéreux, surtout les marges non coupées, celles-ci également effilochées, occasionnellement des rousseurs - Intéressante collection de petits écrits. - Collection de 52 ouvrages. Diverses reliures. En partie ébréché et roussi.

279

Sammlung