Simpson,W.

Le siège de la guerre à l'Est. Première et deuxième série en 1 vol. Londres, Colnaghi 1855-56. fol. avec 81 planches lithographiées en couleurs et teintées (dont 2 pages de titre illustrées) et 1 page de dédicace lithographiée. 1 p., 12 p., 12 p.. Sans reliure. Lipperheide Qc27, Cat. Russica S 1374. Abbey, Voyage 237 - Ouvrage rare avec de splendides planches lithographiées des guerres de Crimée autour de Sébastopol. Avec des représentations pittoresques de batailles, de vues, de ports, de navires, de scènes historiques, etc. - "Ces planches constituent en effet un travail impressionnant, non seulement sur le plan artistique et technique, mais aussi en tant que reportage pictural. Simpson doit donc être considéré comme l'un des premiers correspondants de guerre" (Abbey). - Forte usure, détaché, taché d'eau, nombreuses déchirures et accrocs aux marges, acheté tel quel. - Andrews╗ Fragment de A series of views in Turkey and the Crimea, Londres 1856 - 2 parties en 1 volume. Avec 81 planches lithographiques et 1 feuille de dédicace lithographique. Sans couverture. Très usé, détaché, taché d'eau, nombreuses déchirures et ébréchures, acheté tel quel.

310

Simpson,W.