Haenel,E.

Armes précieuses. De l'armurerie de Dresde. Lpz, Hiersemann 1923. 4°. Avec 82 planches de collotype, dont 2 en couleur. 164 p., 1 fol. Reliure en saffiano rouge avec des bords dorés, des couvertures dorées, des bords dorés à l'intérieur, des bords dorés et des gardes noires et dorées. (Partiellement un peu usé et éraflé). N° 1 sur 20 num. No. 1 de 20 exemplaires num. en reliure à la main par H. Sperling d'après un dessin d'Erich Gruner. - Dans cet ouvrage, on a essayé pour la première fois non seulement de présenter en images les pièces les plus remarquables de l'armurerie électorale saxonne, mais aussi de les rendre compréhensibles et compréhensibles en tant que documents de leur époque dans le contexte de leur développement et de leurs valeurs historiques et artistiques" (Introduction).

312

Haenel,E.